ГРАФИК РАБОТЫ:

c 8.30 до 17.30
Суббота, Воскресенье - выходные дни.

Контакты:

8 (8342) 39-25-41
г. Саранск, ул. Пролетарская, д. 139а

Завтра в Саранске пройдет фестиваль «Своё — Мордовское!»

   В субботу в столице республики будет организован настоящий праздник для фермеров и покупателей — ценителей натуральной продукции. Фестиваль продуктов «Свое – мордовское!» — так называется мероприятие, которое организуют Министерство сельского хозяйства и продовольствия РМ и Общероссийская молодёжная общественная организация «Российский союз сельской молодёжи». Спонсорскую поддержку окажет Мордовский региональный филиал Россельхозбанка.

   Подобных фестивалей в регионе еще не проводилось. Но организаторы надеются, что такой формат с деловой и праздничной программой станет традиционным.

   Накануне мероприятия в Минсельхозе республики прошла пресс-конференция, на которой презентовали фестиваль.

   По словам председателя Российского союза сельской молодежи Ю. Оглоблиной, для участия в этом большом празднике заявились более ста участников. В основном это представители малого и среднего бизнеса, личных подсобных хозяйств, переработчики, мастера народно-прикладного творчества.

   «Через фестиваль мы хотим, в первую очередь, показать произведенные в республике продукты питания, — пояснила председатель РССМ. — На фестивале будет представлена практически вся линейка – молочные, мясные изделия, сыр, мед, овощи, свежая рыба и многое другое».

   Традиционных отчетов о тоннах продукции нет, цены тоже не озвучивались. Заместитель министра сельского хозяйства О. Литяйкин отметил, что какого-то регулирования стоимости товаров не предусмотрено. При этом организаторы уточняют, что цены будут невысокие, поскольку продают молочные продукты, овощи и мясо не посредники, а сами производители.

   На фестивале планируется подписать соглашение между Общероссийской молодёжной общественной организацией «Российский союз сельской молодёжи» и Правительством региона о развитии сельхозкооперации. Оно предполагает объединение фермерских и личных подсобных хозяйств с центром компетенции по поддержке фермеров.

   Кроме того, для предпринимателей на фестивале проведут лекции, рассказывающие о механизмах получения господдержки сельского хозяйства, в том числе грантов и субсидий.

   Для покупателей, кроме качественных продуктов, предусмотрено немало развлечений. Так, например, будет открыто несколько площадок для детских игр. Для фото на память оборудуют фотозону с сельским антуражем.

   Организаторы призывают прийти на этот большой праздник и просто отдохнуть. Всех жителей Саранска на фестивале ждут с 10 до 17 часов. Место проведения — площадка около стадиона «Мордовия — Арена» (напротив входа № 3).