ГРАФИК РАБОТЫ:

c 8.30 до 17.30
Суббота, Воскресенье - выходные дни.

Контакты:

8 (8342) 39-25-41
г. Саранск, ул. Пролетарская, д. 139а

За продажу фальсифицированных ветпрепаратов предлагается ввести штрафы до 1,5 млн рублей

 Текст: Юлия Ликарчук

Так, за реализацию фальсифицированных, контрафактных или незарегистрированных ветпрепаратов граждан предлагается штрафовать до 100 тысяч рублей, индивидуальных предпринимателей – до 500 тысяч рублей, а юрлиц – до полутора миллионов рублей.

Аналогичные штрафы планируется ввести и для тех компаний и ее сотрудников, которые занимаются производством недоброкачественных лекарств.

Дистрибьюторов и экспортеров предлагается штрафовать за продажу лекарств для животных, обращение которых ранее было приостановлено в России. Причем штраф для юрлиц могут ввести до двух миллионов рублей.

«Для малого бизнеса это, конечно, очень большая нагрузка, но мы понимаем, что в данном случае, если в оборот попадает некачественная продукция, для потребителей сохраняются очень высокие риски. Больное животное может просто умереть, если ему будет оказана помощь некачественным лекарственным препаратом», – отметила в беседе с изданием «Ветеринария и жизнь» директор Союза предприятий зообизнеса Татьяна Колчанова.

Эксперт подчеркнула, что если речь о применении некачественного препарата для сельхозживотных, то может быть уничтожено целое поголовье.

«Есть риск, что содержимое лекарственного вещества может остаться в мясе животного, а впоследствии человек употребит его в пищу», – добавила Татьяна Колчанова.

Эксперт напомнила, что проверить легальность ветпрепарата можно в реестре на сайте Россельхознадзора. Если лекарство выпускается на территории стран ЕАЭС, проверить регистрацию препарата следует в реестрах аналогичных ведомств в Белоруссии, Казахстане и Армении.

Источник: 
https://www.vetandlife.ru/vizh/sobytiya/za-prodazhu-falsificirovannyh-vetpreparatov-predlagaetsya-vvesti-shtrafy-do-1-5-mln-rublej/