ГРАФИК РАБОТЫ:

c 8.30 до 17.30
Суббота, Воскресенье - выходные дни.

Контакты:

8 (8342) 39-25-41
г. Саранск, ул. Пролетарская, д. 139а

Эпизоотическая ситуация по бешенству животных на территории Республики Мордовия за 2016 год

     Эпизоотическая ситуация по бешенству животных в Республике Мордовия в последние годы остаётся нестабильной.

С начала 2016 года зарегистрировано 6 неблагополучных пункта по бешенству животных, что на 39 пунктов меньше к уровню прошлого года.

За период с января по ноябрь текущего года на территориях Большеигнатовского, Лямбирского, Инсарского, Ардатовского, Рузаевского, Старошайговского муниципальных районов Республики Мордовия зарегистрировано 2 неблагополучных пункта по бешенству диких зверей (лисиц),

2 пункта по бешенству кошек, 2 пункта по бешенству собак и 1 пункт по бешенству крупного рогатого скота.

Мероприятия по ликвидации бешенства животных в неблагополучных пунктах проводились в соответствии с Планами организационных, противоэпизоотических и противоэпидемических мероприятий на территориях неблагополучных пунктов, утверждёнными Указами Главы Республики Мордовия.

Основным источником распространения бешенства среди животных в Мордовии являются дикие плотоядные звери, в частности лисы. Так, более половины всех выявляемых в республике случаев бешенства приходится именно на лисиц. Вместе с тем, активизация природных очагов бешенства и практически повсеместный значительный рост численности безнадзорных животных способствуют вовлечению в эпизоотический процесс домашних и сельскохозяйственных животных. В результате в последние годы очаги бешенства всё чаще формируются не только на территориях сельских поселений или в их непосредственной близости, но и в городах и их окрестностях, что представляет серьёзную опасность для здоровья и жизни населения.

Снижению динамики распространения бешенства дикими плотоядными животными способствует сокращение их численности. Однако работа по отстрелу диких хищников (лисиц) в муниципальных образованиях республики проводится не систематически, а в некоторых районах недостаточна или вообще не ведётся. В результате в последнее время численность популяции лисиц повсеместно увеличилась, ареал их обитания расширился. Лисы стали поселяться и плодиться вблизи населённых пунктов, а местами их норы жители обнаруживают непосредственно в заброшенных строениях. Дикие хищники, проникая в населённые пункты, нападают на сельскохозяйственных и домашних животных, заражая их бешенством, которые в свою очередь могут послужить источником заражения бешенством для людей. Бешенство неизлечимо как для животных, так и для человека.

Снижению уровня заболеваемости бешенством среди сельскохозяйственных и домашних животных способствуют ежегодно осуществляемые государственной ветеринарной службой республики профилактические прививки животных против бешенства. Так, в 2016 году вакцинировано и реквакцинировано против бешенства 127.519 голов животных, в том числе крупного рогатого скота – 107.370 голов, мелкого рогатого скота – 442, лошадей – 2, свиней – 314, собак – 11.797, кошек – 7.594.

Также одним из эффективных методов профилактики бешенства является оральная иммунизация диких зверей. В 2016 году Республиканской ветеринарной службой совместно с Минлесхозом Республики Мордовия была проведена оральная иммунизация диких плотоядных животных против бешенства вакциной «Рабивак-О/333», которой на эти цели было выделено за счёт средств федерального бюджета и израсходовано 50 тысяч доз.