ГРАФИК РАБОТЫ:

c 8.30 до 17.30
Суббота, Воскресенье - выходные дни.

Контакты:

8 (8342) 39-25-41
г. Саранск, ул. Пролетарская, д. 139а

Ветеринарный врач – это призвание

 

Более века ветеринарная служба стоит на страже, препятствуя инфекционным, заразным болезням животных, обеспечивая ветеринарное благополучие всей нашей страны. И нет такой науки, которая в своей деятельности не подтверждала бы свои практические навыки без тщательного анализа и контроля. Ветеринарная медицина играет колоссальную роль в жизни человека. Профессия ветеринара многогранна и ответственна, в тоже время, это одна из самых благородных, гуманных профессий. Случайных людей здесь не бывает, нужно призвание. Безграничная любовь к животным – главная причина, по которой люди выбирают эту сферу деятельности.

 

Перед ветеринарной службой Республики Мордовия стоят очень важные задачи. Это сохранение благополучной эпизоотической обстановки в республике; обеспечение выпуска продуктов и сырья животного происхождения, безопасных в ветеринарно-санитарном отношении; выполнение мероприятий, направленных на защиту населения от болезней, общих для человека и животных, а также на охрану территории Мордовии от заноса заразных болезней животных.
Особое место в системе противоэпизоотических мероприятий, обеспечивающих благополучие животноводства по заразным болезням, повышение продуктивности животных, птицы и санитарного качества продуктов, сырья и кормов животного и растительного происхождения занимает ветеринарная лабораторно-диагностическая деятельность.

Основной объем диагностических исследований в республике проводит Государственное бюджетное учреждение «Мордовская республиканская ветеринарная лаборатория».
Учреждение является лабораторно-диагностическим центром Республики Мордовия, осуществляет методическое руководство районными ветеринарными лабораториями, совместно с которыми ежегодно проводит более 1 млн всех видов исследований. На базе учреждения проходят обучающие семинары для студентов Аграрного института республики.

Учреждение имеет область аккредитации, в которой прописаны объекты аналитического контроля и определяемые характеристики. Область аккредитации ГБУ «Мордовская республиканская ветеринарная лаборатория» включает показатели семи технических регламентов Таможенного союза, в том числе ТР ТС 015/2011 «О безопасности зерна», ТР ТС 024/2011 «Технический регламент на масложировую продукцию», ТР ТС 021/2011 «О безопасности пищевой продукции», ТР ТС 023/2011 «Технический регламент на соковую продукцию из фруктов и овощей», ТР ТС 033/2013 «О безопасности молока и молочной продукции», ТР ТС 034/2013 «О безопасности мяса и мясной продукции», ТР ЕАЭС 040/2016 «О безопасности рыбы и рыбной продукции».

На сегодняшний день ГБУ «Мордовская республиканская ветеринарная лаборатория» имеет необходимое оборудование и приборы для проведения исследований на соответствие вышеуказанным Техническим регламентам Таможенного союза.
В 2020 году учреждение подтвердило свою компетентность и независимость при контроле со стороны Федеральной службы по аккредитации.

Команда профессионалов

Сегодня в штате ГБУ «Мордовская республиканская ветеринарная лаборатория» трудится 50 человек, среди которых 30 ветеринарных врачей разных направлений.
Руководителем лаборатории является Михаил Александрович Пономарев. Михаил Александрович начал свою трудовую деятельность частным ветеринарным врачом в городе Рузаевка, имея лицензию на осуществление лечебно-профилактической ветеринарной деятельности. С 2004 по 2006 годы работал заведующим Рузаевской районной ветеринарной лабораторией.


С 26 июня 2006 года как один из наиболее подготовленных специалистов был выдвинут на должность директора ГБУ «Мордовская республиканская ветеринарная лаборатория», где работает по настоящее время. В этой должности раскрылись его способности как инициативного и дальновидного руководителя. Под его руководством учреждение прошло процедуру аккредитации, обновилось устаревшее оборудование лаборатории, что позволило выйти на качественно новый уровень проведения диагностики карантинных и особо опасных заболеваний общих для человека и животных. Под его чётким контролем осуществляется методическая работа со специалистами районных ветеринарных лабораторий. Принимает активное участие в организации и проведении курсов повышения квалификации ветеринарных врачей.


– Наша ветеринарная лаборатория является единственным учреждением в Республике Мордовия, которая проводит исследования на особо опасные инфекционные заболевания, в том числе общие для человека и животных. Такие, как сибирская язва, африканская чума свиней, высокопатогенный грипп птиц, бруцеллёз, лептоспироз и другие инфекционные заболевания крупного рогатого скота, свиней, птицы, рыб и пчёл, – отмечает Михаил Пономарев. – Сегодня в лаборатории функционируют восемь отделов: отдел приёма материала, бактериологический, отдел ПЦР-диагностики, отдел серологии и лептоспироза, паразитологический, химико-токсикологический, вирусологический, ветеринарно-санитарной экспертизы, в которых трудятся квалифицированные специалисты. Многие из них работают в нашем учреждении не один десяток лет.

44 года отдал работе на поприще ветеринарии Николай Константинович Гранаткин. Он ветеринарный врач-вирусолог.


После окончания Ивановского сельскохозяйственного института Николая Гранаткина по распределению назначают директором Большеигнатовской ветлаборатории. А уже с 1 ноября 1977 года молодой ветврач был принят в Мордовскую республиканскую ветеринарную лабораторию. Начинал старшим ветврачом-вирусологом. А потом, через несколько месяцев, был переведен на должность заведующего вирусологического отдела.
– Когда начинал работать в Мордовской республиканской ветеринарной лаборатории, вирусологический отдел только открылся. Весь диапазон исследований был не так широк, заболеваний было не так много. Сейчас же все изменилось. И требования совсем другие, – рассказывает Николай Гранаткин. – В то советское время мы по три раза в год выезжали на стажировки в нашу Центральную лабораторию (в городе Москва). Нас приглашали практически по каждому заболеванию. И стажировки давали многое. Иначе откуда будешь всё знать. Вирусология тогда наука была еще новая, только стала внедряться в лабораториях не только у нас, но и по всей России.
В обязанности Николая Константиновича входит диагностика вирусных болезней животных и птиц. Диагностика некоторых заболеваний, такие, например, как бешенство животных, нигде в республике больше не делается.

 
Главный врач отдела паразитологии Наталья Николаевна Богдашкина. Общий стаж в профессии – 37 лет.

Под руководством Натальи Николаевны специалистами отдела проводятся гельминтно-копрологические исследования проб фекалий и других материалов на инвазионные, арахно-энтомозные и протозойные заболевания, в том числе такие как: фасциолез, дикроцелиоз, эхинококкоз, аскаридоз, описторхоз, криптоспоридиоз, демодекоз, нотоэдроз и отодектоз собак и кошек, которые проводятся в соответствии с утвержденными противоэпизоотическими планами.
– Сейчас требования к работе стали намного жестче. Ну и, конечно, ее прибавилось, – говорит Наталья Богдашкина. – Сегодня на все действуют международные требования. Лаборатория у нас аккредитована, в связи с этим и должностные обязанности ужесточились. В протоколах нужно грамотно ориентироваться. От того как лаборатория поставит грамотно диагноз, зависит лечебный процесс ветеринарных практикующих врачей. А чтобы грамотно провести исследование в нашей области, нужно знать основы, биологические циклы: как паразит развивается, сколько дней, сколько месяцев проходит. И подойти к этому нужно грамотно.

 
В этом же отделе ветеринарным врачом-паразитологом вот уже на протяжении 35 лет работает Елена Григорьевна Дивеева.

– Во время учебы в школе хотела быть медицинской сестрой. И после 10 класса устроилась в нашу районную больницу санитаркой. Тогда, чтобы поступить в медучилище, надо было год проработать в больнице. И как-то в больнице познакомилась с женщиной. В разговоре я поведала о своих планах по поводу учебы в медучилище. А она мне говорит, а ты попробуй поступить в Краснослободский зоотехникум, будешь в лаборатории работать, разве плохо. Вот так я поменяла мечту. Но ни разу об этом не пожалела. Работа приносит удовлетворение, а это главное, – говорит Елена Дивеева.

Ветеринарный врач-биохимик Людмила Борисовна Карасева. Как и многие другие, свой трудовой путь в Мордовской республиканской ветеринарной лаборатории она начала более 36 лет назад после окончания биохимического факультета тогда еще педагогического института имени М.Е. Евсевьева. Начинала лаборантом и сферу своей деятельности изучала с азов.


– Вообще, наш отдел называется химико-токсикологический, который подразделяется на три подотдела – биохимический, химико-токсикологический, микологический и радиологии, – говорит Людмила Борисовна. – Я работаю в биохимическом отделе. Основными направлениями деятельности отдела является: проведение испытаний на отравления сельскохозяйственных и домашних животных, птиц, рыб, пчёл; проведение биохимических исследований сыворотки крови и биологического материала; исследование на ветеринарно-санитарное качество заготовляемых в сельхозпредприятиях республики кормов, а также подтверждение безопасности пищевой продукции по показателям семи Технических регламентов Таможенного союза, в том числе предназначенных для экспорта в другие страны.

Ведущим ветеринарным врачом-микологом работает в учреждении Наталья Александровна Тремасова.

Наталья Александровна родилась в Перми, потом жила в деревне в Удмуртии, где и прививалась любовь к профессии.
– У меня мама работала в колхозе дояркой и о работе в сельском хозяйстве я знала многое, – рассказывает Наталья Тремасова. – Однажды к нам в колхоз на практику приехала девчонка с Казанского ветеринарного института. Она маме очень уж понравилась, взяла у нее данные учебного заведения и отправила меня туда учиться. Так я стала студенткой.

Также все сотрудники Мордовской республиканской ветеринарной лаборатории отмечают тот факт, что в последние годы значительно улучшилась и обновилась материально-техническая база, что позволяет качественнее и оперативнее справляться с работой.


К тому же, каждые пять лет сотрудники ветлаборатории подтверждают свою квалификацию и проходят обучающие курсы, а это значит, что безопасность животных и продукции в Республике Мордовия под надежной защитой.

Эрзянь Правда