ГРАФИК РАБОТЫ:

c 8.30 до 17.30
Суббота, Воскресенье - выходные дни.

Контакты:

8 (8342) 39-25-41
г. Саранск, ул. Пролетарская, д. 139а

В Республиканской ветеринарной службе состоялись публичные обсуждения результатов правоприменительной практики при осуществлении регионального госветнадзора на территории Республики Мордовия

 27 ноября 2019 года в Республиканской ветеринарной службе Республики Мордовия состоялись публичные обсуждения результатов правоприменительной практики при осуществлении регионального государственного ветеринарного надзора на территории Республики Мордовия по итогам за 10 месяцев 2019 года.

Публичные обсуждения проводились в рамках реализации ч. 2 ст. 8.2 Федерального закона от 26.12.2008 № 294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля» и в соответствии с "Дорожной картой по реализации целевой модели «осуществление контрольно-надзорной деятельности в Республике Мордовия».

Реформирование системы государственного контроля определено в качестве одного из основных направлений стратегического развития Российской Федерации, реализуемых под эгидой Совета при Президенте Российской Федерации по стратегическому развитию и приоритетным проектам.

С переходом на риск - ориентированный подход тесно связан проект по внедрению комплексной профилактики нарушений на проверяемых объектах.

С этой целью, организовываются публичные обсуждения результатов правоприменительной практики органа государственного контроля (надзора), руководств по соблюдению обязательных требований. Публичные обсуждения проводятся в целях разъяснения хозяйствующим субъектам типовых и массовых нарушений обязательных требований с возможными мероприятиями по их устранению, а также разъяснения обязательных требований нормативных правовых актов.

Так, в ходе публичных обсуждений было заслушано выступление начальника Республиканской ветеринарной службы Республики Мордовия А.Н.Кечайкина о ключевых целях реформы контрольно-надзорной деятельности, проведение профилактических мероприятий, которые должны быть направлены на соблюдение хозяйствующими субъектами обязательных требований законодательства, на побуждение их к добросовестности, что в последующем должно способствовать снижению количества выявляемых нарушений обязательных требований, улучшению ситуации в целом.

Начальником отдела госветинспекции Республиканской ветеринарной службы Республики Мордовия В.Я. Тремасовым были озвучены  вопросы касающихся Паспорта приоритетной программы «Реформа контрольно надзорной деятельности». Какие изменения произошли по вопросам реформирования контрольно надзорной деятельности регионального государственного ветеринарного надзора в Республике Мордовия. Вопросы выполнения программы профилактики нарушений в сфере ветеринарии. Озвучены основные аспекты нормативно правового регулирования контрольно - надзорных мероприятий и обзор изменений в законодательстве Российской Федерации в сфере ветеринарии. Были даны ответы на вопросы.

Результаты правоприменительной практики Республиканской ветеринарной службы Республики Мордовия при осуществлении регионального государственного ветеринарного надзора на территории Республики Мордовия были подведены начальником отдела - главным государственным ветеринарным инспектором Республиканской ветеринарной службы Республики Мордовия Добиковым А.В.

В докладе были отражены основные итоги Республиканской ветеринарной службы Республики Мордовия при осуществлении регионального государственного ветеринарного надзора на территории Республики Мордовия за 10 месяцев 2019 года, типовые и массовые нарушения подконтрольными субъектами обязательных требований ветеринарного законодательства,  а также даны ответы на часто задаваемые вопросы.

По окончании выступлений, участниками публичных обсуждений была отмечена полнота представленного материала и исчерпывающие ответы на часто задаваемые вопросы.