ГРАФИК РАБОТЫ:

c 8.30 до 17.30
Суббота, Воскресенье - выходные дни.

Контакты:

8 (8342) 39-25-41
г. Саранск, ул. Пролетарская, д. 139а

В Ковылкинском муниципальном районе прошло очередное совещание по внедрению электронной ветеринарной сертификации

 Проведено очередное совместное совещание по внедрению электронной ветеринарной сертификации на территории Ковылкинского муниципального района при участии госветинспектора Ковылкинского муниципального района и специалистов  ГБУ «Ковылкинская РСББЖ».  

На совещании присутствовали представители:  администрации Ковылкинского муниципального района, главы администраций сельских поселений, директора школ и заведующие детских дошкольных учреждений, а также при активном участии представителей бизнеса — района.

В рамках указанного мероприятия были рассмотрены проблемные вопросы, возникающие у предпринимателей в процессе своей деятельности. Как было установлено в ходе обсуждения, основной проблемой, возникающей в деятельности предприятий и розничной торговли, является проблема внедрения электронной сертификации и гошения электронного сертификата.  Представители бизнеса высказали основные проблемы с которыми они сталкиваются входе внедрения и непосредственной работе с программой.

Также был поднят вопрос о проблемах при поставках продукции в дошкольные и социальные учреждения. Вопрос заключался в необходимости получения доступа общеобразовательных и дошкольных учреждений  в ФГИС «Меркурий» в связи с особой категорией потребителей пищевой продукции.

Специалисты ветеринарной службы ответили на все вопросы и разъяснили, что в настоящее время продукцию животного происхождения общеобразовательные и дошкольные учреждения получают с бумажными ветеринарными сертификатами, но с 1 июля 2018 года  все свидетельства должны быть в электронном виде, с регистрацией участников в ФГИС «Меркурий» с получением логин - пароля. Соответственно все учреждения, предприятия и организации, которые занимаются производством, хранением, реализацией и перевозкой, приемом (заготовкой) подконтрольной продукции, должны иметь доступ к данной системе.

Итогами совещания стало принятие совместных решений по вопросам внедрения электронной ветеринарной сертификации.