ГРАФИК РАБОТЫ:

c 8.30 до 17.30
Суббота, Воскресенье - выходные дни.

Контакты:

8 (8342) 39-25-41
г. Саранск, ул. Пролетарская, д. 139а

В Администрации Ковылкинского муниципального района состоялось расширенное совещание о мерах по профилактике и лечению симулиотоксикоза животных и меры борьбы против кровососущих двукрылых насекомых

 В связи с возможным возникновением случаев массовых заболеваний животных симулиотаксикозом в Администрации Ковылкинского муниципального района, состоялся совещание под председательством главы администрации Ковылкинского муниципального района Ташкина В.И.

На совещании присутствовали: заместители аппарата администрации Ковылкинского муниципального района, все главы администраций сельских поселений, представители сельхозпредприятий всех форм собственности, директор МП «Ковылкинский центральный рынок»,  а также специалисты  ветеринарной службы ГБУ «Ковылкинская РСББЖ». 

Одним из рассматриваемых вопросов на повестке дня было – обсуждение Плана мероприятий  о мерах профилактики  и лечению симулиотоксикоза животных и меры борьбы против кровососущих двукрылых насекомых, в части представленных рекомендаций Республиканской ветеринарной службой Республики Мордовия

С докладом по данному вопросу выступил главный ветеринарный врач ГБУ «Ковылкинская РСББЖ» Бутылкин А.А.

1. Общие сведения: Животноводству кровососущие двукрылые насекомые наносят значительный экономический ущерб. В районах их массового распространения молочная продуктивность коров снижается на 15-30%, увеличивается заболеваемость и падеж животных.

2. Характеристика кровососущих двукрылых насекомых. Симулиотоксикоз токсико - аллергическое заболевание человека и животных, вызываемое укусами мошек, характеризуется зудом, развитием отека, гиперемией, тахикардией. Нападают мошки  на животных в теплую безветренную пагоду и наиболее агрессивны в утренние и вечерние часы. Кровососущие двукрылые насекомые распространены повсеместно, но наиболее широко  в лесной зоне, а также в поймах и долинах рек, озер, где природные климатические условия для них особенно благоприятны.

3. Общехозяйственные мероприятия по защите животных от гнуса. Для выпаса животных необходимо использовать время наименьшей активности насекомых. В периоды высокой активности гнуса животных содержат в помещениях.

4. Химические средства защиты крупного рогатого скота. Для защиты крупного рогатого скота от кровососущих двукрылых насекомых на пастбищах проводят систематические  обработки волосяного покрова животных инсектицидами и репелентами. В качестве инсектицидных препаратов для обработок применяют циперид, байофлай, флуатрин, а в случае отсутствия этих препаратов — оскареп, неостомозан, который обладает быстро проявляющимся инсектицидным действием, вызывает массовую гибель и снижение численности насекомых около животных.

5. Планирование и организация мероприятий против гнуса. Мероприятия проводят во всех случаях, когда кровососущие двукрылые насекомые своим нападением причиняют беспокойство животным, или по эпизоотическим показаниям, когда имеется опасность распространения инфекционных заболеваний.