ГРАФИК РАБОТЫ:

c 8.30 до 17.30
Суббота, Воскресенье - выходные дни.

Контакты:

8 (8342) 39-25-41
г. Саранск, ул. Пролетарская, д. 139а

Специалисты государственной ветеринарной службы выполняют исследования крупного рогатого скота на туберкулез в сельхозпредприятиях Краснослободского района

     Туберкулез (Tuberculosis) — инфекционная, хронически протекающая болезнь всех видов животных и человека, характеризующаяся образованием в различных органах специфических узелков, подвергающихся казеозному некрозу и обызвествлению.

     Заражение туберкулезом происходит чаще в стойловый период при скученном содержании животных. Молодняк заражается в основном через молоко и обрат, полученные от больных животных. Возможно внутриутробное заражение телят. Животные могут заразиться при контакте с людьми, больными туберкулезом. На пастбище заражение бывает реже, так как бактерии погибают под действием солнечных лучей, но если лето дождливое и холодное, то и на пастбище возможно массовое перезаражение животных. Плохие условия содержания, неполноценное кормление, чрезмерная эксплуатация понижает устойчивость организма животных к туберкулезу. Отрицательно сказываются также резкие переходы от одних условий содержания к другим, замена кормов, отсутствие регулярного моциона на свежем воздухе, теснота и сырость в помещениях и другие антисанитарные условия содержания животных.