ГРАФИК РАБОТЫ:

c 8.30 до 17.30
Суббота, Воскресенье - выходные дни.

Контакты:

8 (8342) 39-25-41
г. Саранск, ул. Пролетарская, д. 139а

Сотрудники ветеринарной службы проводят вакцинацию собак от бешенства в частном секторе

   Бешенство - острая вирусная болезнь животных и человека, характеризующаяся признаками полиоэнцефаломиелита и абсолютной летальностью.

   Бешенство иначе трактуется как боязнь воды. Относится к категории смертельно опасных заболеваний. Источником болезни является нейротропный вирус, относящийся к семейству рабдовирусов. Прежде всего, поражаются органы центральной нервной системы без возможности начала восстановительных процессов. Причиной заражения бешенством являются больные животные, распространяющие вирус при взаимодействии со здоровыми собаками. К таким животным относятся птицы, кошки, собаки, хищники.

   Вовремя сделанная прививка от бешенства собаке может спасти ей жизнь, так как в соответствии с требованиями ветеринарного законодательства Российской Федерации, зараженное животное должно быть уничтожено. Обязательность вакцинации закреплена на государственном уровне. Без отметки в паспорте собаки о сделанной прививке невозможно участие в выставках. А также таможня не пропускает таких животных, может в принудительном порядке их конфисковать и сделать прививку.