ГРАФИК РАБОТЫ:

c 8.30 до 17.30
Суббота, Воскресенье - выходные дни.

Контакты:

8 (8342) 39-25-41
г. Саранск, ул. Пролетарская, д. 139а

Сотрудниками Чамзинской ветеринарной станции, проводится вакцинация крупно рогатого скота против бешенства в сельхозпредприятиях района.

 

 

 

     Бешенство у КРС – это расстройство нервной системы, при котором появляются воспаления, энцефалит и отмирание тканей, корова умирает от остановки сердца или кислородного голодания мозга.

     Возбудитель бешенства – вирус Neuroryctes rabid. Он передаётся от больного объекта через слюну, прежде всего во время укуса. Также может передаваться через корм, которым кормили заражённую корову. Сначала вирус проникает в селезёнку, после чего попадает в нервные окончания и расходится по ним, поражая нервную систему. У крупного рогатого скота инкубационный период заболевания длится от двух месяцев до одного года. Болезнь может долгое время не проявляться – но, проявившись, прогрессирует в течение 5–6 суток.

     Диагноз может поставить ветеринар, удостоверившись в характерных болезненных признаках поведения и сделав лабораторное обследование. Все животные, у которых подозревается заражение, а также те, которые контактировали с больными, должны быть изолированы, а впоследствии переданы на осмотр врачу.

     Бешенство вызывает 100 % смертность животных. Лечение не проводится ввиду неэффективности. Наиболее эффективным, действенным способом предотвратить заражение животных является своевременно проведенная профилактическая иммунизация. Для этих целей применяют моно- и поливалентные антирабические тканевые, культуральные, живые вакцины.

     Вакцинации подлежат только клинически здоровые животные. Беременных, лактирующих самок, истощенных, больных вирусными инфекциями, сильно ослабленных особей не прививают.

     Помимо профилактической вакцинации, необходимо следить за чистотой, гигиеной в помещениях, в которых содержатся животные. Регулярно нужно проводить дезинфекцию, дератизацию. Не стоит допускать контакта с дикими, беспризорными животными.