ГРАФИК РАБОТЫ:

c 8.30 до 17.30
Суббота, Воскресенье - выходные дни.

Контакты:

8 (8342) 39-25-41
г. Саранск, ул. Пролетарская, д. 139а

Потребность мясного скота в кальции

   Кальций (Ca). Кальций является основным минеральным элементом в теле животного. Большая часть кальция содержится в костях и зубах. Он составляет 2% массы тела. В крови кальций находится в основном в плазме, в концентрации 10 мг/100 мл.


   Всасывание. Кальций активно всасывается в двенадцатиперстной и тонкой кишках. Наибольшее его количество всасывается в проксимальном участке двенадцатиперстной кишки.

   Выделение. Кальций выделяется, в основном, с калом, лишь небольшое его количество появляется в моче.
Условия, сопутствующие возникновению недостаточности. Недостаточность кальция наступает в том случае, если откормочный скот, прежде всего молодняк, получает, в основном, концентратные рационы с небольшой подкормкой небобовыми грубыми кормами. Добавка кальция в такие рационы увеличивает привесы, повышает использование кормов, увеличивает массу и прочность костной ткани, улучшает упитанность.
Кроме того, недостаточность кальция может наблюдаться в том случае, если рацион состоит в основном из высушенных зрелых трав или соломы злаков, а также в пик лактации. Остеомаляция может наступать в течение стельности и лактации, когда вследствие интенсификации метаболизма возрастает потребность в кальции и фосфоре.

   Функции. Необходим для образования костной ткани, развития зубов, синтеза молока, передачи нервных импульсов, поддержания нормальной возбудимости (вместе с натрием и калием), регуляции сокращения сердечной мускулатуры, свертываемости крови (превращения протромбина в тромбин) и активизации и стабилизации ферментов (например, поджелудочной амилазы).

   Симптомы недостаточности. Нехватка кальция в рационе вызывает рахит у молодняка и остеомаляцию у более взрослых животных.
Симптомы включают набухание суставов, увеличение концевых участков костей, выгибание спины, неподвижность конечностей, появление утолщений на реберных костях. Если причина заболевания не устраняется, у телят искривляются и деформируются конечности, а кости подвержены переломам.

   Токсичность. Животные переносят высокое содержание кальция в рационе. Его максимальное содержание в рационе – 2% СВ. При рационах с высоким содержанием кальция:
Потребление кормов и среднесуточные привесы снижаются;
Снижается усвояемость белка и энергии;
Уменьшается всасывание тетрациклинов, магния и цинка;
Стимулируется секреция кальцитонина щитовидной железы;
Кальций подавляет резорбцию костной ткани, в результате чего кости могут утолщаться (остеопороз) из-за постоянного отложения при ограниченном рассасывании.

   Потребность:
Нетели 19-29 г кальция/сутки
Взрослые стельные коровы (средняя треть стельности) 12-21 г кальция /сутки
Подсосные первотелки 26-29 г кальция/сутки
Взрослые стельные коровы (последняя треть стельности) 20-29 г кальция/сутки
Быки, достигшие кондиций тела 25-33 г кальция/сутки
Подсосные коровы (средняя молочная продуктивность) 23-31 г кальция/сутки
Подсосные коровы (высокая молочная продуктивность) 34-42 г кальция/сутки

   Процентное содержание кальция в рационе
0,27-0,32% СВ для нетелей;
0,17 – 0,27% СВ для взрослых стельных коров;
0,31-0,40 % СВ для подсосных первотелок.

   Рекомендуемая доза. Свободный доступ к кальцийсодержащей подкормке и включение добавки с кальцием в рацион.

   Практические источники минеральных веществ:
Значительное количество кальция содержат бобовые и масленичные.
В качестве дополнительных источников кальция могут служить карбонат кальция, измельченный известняк, костная мука, дикальцийфосфат, монокальций фосфат и сульфат кальция.
Важно: если необходима добавка как кальция, так и фосфора, они должны быть в легкодоступной и съедобной форме, например, в виде дикальцийфосфата, обесфторенного фосфата и костной муки.

   Примечание:
Адекватность применения кальция зависит от:
Доступности источника этого элемента;
Соответствующего соотношения между кальцием и фосфором (примерно 1-2 части кальция на 1 часть фосфора).
Соотношения кальций:фосфор - 2:1 снижает вывод кальция с мочой. Также для скота могут успешно использоваться с соотношением между кальцием и фосфором 7:1.
Если скот получает хотя бы 1/3 рациона в виде бобовых кормов, обеспечивается достаточное количество кальция.

   Важно: даже небобовые грубые корма содержат больше кальция, чем зерно злаков.

   Растения, растущие на почвах, богатых кальцием, имеют высокое содержание этого элемента. В среднем для всех кормов считается доступным 70% содержащегося в них кальция.

Источник: https://direct.farm/post/potrebnost-myasnogo-skota-v-kaltsii-3456