ГРАФИК РАБОТЫ:

c 8.30 до 17.30
Суббота, Воскресенье - выходные дни.

Контакты:

8 (8342) 39-25-41
г. Саранск, ул. Пролетарская, д. 139а

Перевод скота на летне - пастбищное содержание в Республике Мордовия

      В апреле текущего года в сельхозпредприятиях Республики Мордовии проведена весенняя комплексная диспансеризация крупного рогатого скота, в ходе которой были проведен анализ кормления и содержания, ветеринарно – санитарная оценка кормов, лабораторные исследования крови, мочи, фекалий контрольных групп животных, дано заключение состоянии здоровья и обмена веществ у животных. Результаты диспансеризации и рекомендации доведены руководителям с/х предприятий для принятия необходимых организационно-хозяйственных мер.

В целях профилактики заболеваний и падежа сельскохозяйственных животных в сельхозпредприятиях при переводе скота на  летне-пастбищное содержание в Республики Мордовии проводят организационно-хозяйственные и ветеринарно-санитарные мероприятия по переводу скота на летне-пастбищное содержание. По состоянию на 29 апреля 2016 года   обследовано 95 % пастбищ, 90 % летних лагерей, 95 % выгульных площадок. Очищено, отремонтировано 50 % летних лагерей и 55% выгульных дворов. Готовность пастбищ - 58 %.

Ветеринарными врачами госветслужбы проведены инструктажи с пастухами по выявлению ими больных животных и оказанию им первой помощи.

В личных подсобных хозяйствах проведена идентификация крупного рогатого скота. Доведена до владельцев личных подсобных хозяйств информация о профилактике и необходимости регулярного проведения обработок животных, помещений, в которых они содержатся, от клещей и других кровососущих насекомых.

Проведены плановые исследования и вакцинации.