ГРАФИК РАБОТЫ:

c 8.30 до 17.30
Суббота, Воскресенье - выходные дни.

Контакты:

8 (8342) 39-25-41
г. Саранск, ул. Пролетарская, д. 139а

Обзор приказа Минсельхоза РФ от 06 октября 2021 года № 692 или будущие требования к лечению инфекционных и паразитарных болезней животных

С 01 января 2022 года вступят в силу ряд положений Федерального закона от 30 декабря 2020 г. № 492-ФЗ «О биологической безопасности в Российской Федерации», в том числе п. 5 ч. 4 ст.10, в котором предусмотрено установление запрета на применение лекарственных препаратов, предназначенных для лечения инфекционных и паразитарных болезней животных, вызываемых патогенными микроорганизмами и условно-патогенными микроорганизмами (далее – лекарственные препараты), без клинического подтверждения диагноза, а также запрет на продолжение применения таких препаратов при отсутствии эффективности лечения.

На официальном интернет-портале правовой информации 09.11.2021 г. опубликован приказ Министерства сельского хозяйства РФ от 06.10.2021 № 692 (http://publication.pravo.gov.ru/Document/View/0001202..) устанавливающий случаи, при которых вышеуказанный запрет не применяется. Приказ вступает в силу с 01 марта 2022 года, следовательно в январе и феврале 2022 года таких исключений приказом не предусмотрено.

Важно, в приказе подчеркивается, что назначение лекарственных препаратов должно осуществляться в порядке предусмотренном ст. 16 Закона РФ «О ветеринарии». 
С 01 марта 2022 года без клинического подтверждения диагноза допускается назначение лекарственных препаратов в определённых случаях:
- при подготовке к хирургическому вмешательству, в процессе хирургического вмешательства и после него;
- при патологических родах;
группе животных контактирующими с больными животными, с особенностями и в порядке предусмотренном пп. в) п. 1 вышеуказанного приказа.

Кроме того, запрет на продолжение применения лекарственных препаратов при отсутствии эффективности лечения в течении срока, определенного инструкциями не устанавливается в случаях:
- установления диагноза, требующего замены применяемого лекарственного препарата иным лекарственным препаратом;
- возникновение устойчивости возбудителя болезни к применяемому лекарственному препарату при условии его замены другим лекарственным препаратом, отсутствие устойчивости возбудителя болезни к которому подтверждено результатами лабораторных исследований.
Также необходимо знать о том, что п.6 ч.4 ст.10 Федерального закона «О биологической безопасности в Российской Федерации» вводится ограничение на применение в лечебных целях, в том числе для лечения сельскохозяйственных животных, лекарственных препаратов, которые указаны в пункте 5 настоящей части и перечень которых утверждается Минсельхозом РФ.

С проектом приказа Минсельхоза РФ можно ознакомиться по адресу: http://regulation.gov.ru/p/118481.
Вышеуказанные положения Федерального закона «О биологической безопасности в Российской Федерации», как и принятые в его исполнение приказы Минсельхоза РФ непосредственно направлены на регулирование деятельности ветеринарных врачей и не только.
Собственники животных прибегающие к самостоятельному лечению животных, особенно сельскохозяйственных, также должны учитывать установленные ограничения в отношении использования лекарственных препаратов.

Источник: http://vetprotect.ru/