ГРАФИК РАБОТЫ:

c 8.30 до 17.30
Суббота, Воскресенье - выходные дни.

Контакты:

8 (8342) 39-25-41
г. Саранск, ул. Пролетарская, д. 139а

О проведении публичных обсуждений результатов правоприменительной практики Республиканской ветеринарной службы Республики Мордовия

   27 апреля 2018 года в рамках реализации в Российской Федерации программы «Реформа контрольной и надзорной деятельности» в Республиканской ветеринарной службе Республики Мордовия состоялись очередные публичные обсуждения результатов правоприменительной практики, руководств по соблюдению обязательных требований за 2017 год и I квартал 2018 года. Мероприятие проведено под председательством начальника Республиканской ветеринарной службы Республики Мордовия Кечайкина А.Н.

  На мероприятии были приглашены: представители Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Мордовия, а также представители малого, среднего и крупного бизнеса, сотрудники территориального управления Россельхознадзора и средства массовой информации.

 Начальник Республиканской ветеринарной службы Республики Мордовия Кечайкин А.Н. приветствуя собравшихся, подробно остановился на целях и задачах реформы контрольно-надзорной деятельности, обратил внимание на необходимость соблюдения принципа открытости и прозрачности как в деятельности контрольно-надзорных органов, так и в работе хозяйствующих субъектов, обеспечения прослеживаемости выпускаемой продукции «от производителя до потребителя» с целью обеспечения продовольственной безопасности и эпизоотического благополучия региона. В этой связи Александр Николаевич отметил важность вопросов внедрения электронной ветеринарной сертификации продукции. Было отмечено, что хозяйствующим субъектам необходимо ускорить работу по переходу к электронным ветеринарно-сопроводительным документам и как можно раньше начать работать во ФГИС «Меркурий». К 1 июля 2018 года хозяйствующие субъекты должны полностью работать  в ФГИС «Меркурий».

 Начальник Республиканской ветеринарной службы РМ, призвал хозяйствующие субъекты неукоснительно соблюдать требования действующего законодательства РФ с целью повышения качества выпускаемой пищевой продукции. 

 

   После завершения мероприятия присутствующие заполнили анкеты, для оценки состоявшегося мероприятия, и внесения предложений и замечаний по дальнейшему совершенствованию практики проведения публичных обсуждений.