ГРАФИК РАБОТЫ:

c 8.30 до 17.30
Суббота, Воскресенье - выходные дни.

Контакты:

8 (8342) 39-25-41
г. Саранск, ул. Пролетарская, д. 139а

Новые ветправила по гриппу лошадей вступят в силу в марте 2022 года

 В России новые ветеринарные правила по гриппу лошадей вступят в силу с 1 марта 2022 года и будут действовать до 1 марта 2028 года. Эти правила утверждены приказом Минсельхоза № 635, документ размещен на официальном портале правовой информации.

Этим же документом прежние ветправила по гриппу лошадей, принятые в 2019 году, признаются утратившими силу.

В обновленных правилах содержатся требования к профилактике гриппа лошадей, диагностике болезни, мероприятиях при подозрении на эту инфекцию. Также в документе прописаны меры при введении карантина.

Для профилактики болезни владельцы животных, как и в прежних правилах, обязаны предоставлять их для осмотра специалистам госветслужбы, оперативно извещать о случаях заболевания или падежа поголовья, изолировать подозрительных особей, выполнять запреты и ограничения, связанные со статусом региона. Для профилактики гриппа ветспециалисты должны проводить вакцинацию восприимчивых животных, сказано в ветправилах.

Из новых ветправил исключили пункт, требующий от владельцев лошадей «не допускать загрязнения окружающей среды отходами животноводства».

В новом документе уточнили методы отбора проб для диагностики гриппа. Так, отбор проб должен проводиться специалистами госветслужбы «в изолированно содержащейся группе восприимчивых животных, для ухода за которыми используется одно и то же оборудование и инвентарь».

При введении карантина определяется эпизоотический очаг и неблагополучный пункт. В обновленных правилах определены границы неблагополучного пункта – «территория, прилегающая к эпизоотическому очагу, радиус которой составляет от 1 до 5 км». В прежних ветправилах неблагополучным пунктом считалось все муниципальное образование, на территории которого расположен очаг.

Карантин, как и прежде, вводится минимум на 15 дней. Ограничения на время карантина станут жестче. Помимо запрета на вывоз животных, кормов и инвентаря добавили новые ограничения: нельзя вывозить молоко и молочные продукты, полученные от восприимчивых животных.

Справка.

Грипп – острая высококонтагиозная респираторная болезнь лошадей, мулов, ослов, зебр и других животных семейства лошадиных.

Клинические признаки: лихорадка, конъюнктивит, катаральное воспаление верхних дыхательных путей, сухой кашель, поражение желудочно-кишечного тракта, отеки груди, задних конечностей, брюшной стенки, пневмония, энцефалиты и нарушение сердечной деятельности.


Источник: https://vetandlife.ru/sobytiya/novye-vetpravila-po-grippu-loshadej-vstupyat-v-silu-v-marte-2022-goda/