ГРАФИК РАБОТЫ:

c 8.30 до 17.30
Суббота, Воскресенье - выходные дни.

Контакты:

8 (8342) 39-25-41
г. Саранск, ул. Пролетарская, д. 139а

Минтранс определил новые правила перевозки животных по железной дороге

 

 

     По новым правилам для перевозки животных прямым железнодорожным транспортом владельцу потребуется оформить железнодорожную накладную и ветеринарные сопроводительные документы, которые могут быть как в бумажном, так и в электронном виде.

     Животных при погрузке и выгрузке должен осмотреть специалист территориального управления Россельхознадзора. Отправитель обязан сообщить о перевозке живого груза за 24 часа до отправки. Перевозку животных могут и запретить, сказано в документе. В этом случае запрещенных к транспортировке особей нужно будет убрать с железнодорожной станции в течение двух часов.

     В пути животных необходимо обеспечить безопасными кормами, емкостями с водой и подстилкой. В правилах отмечено, что при температуре воздуха ниже –15 ºС, нельзя использовать в качестве корма жом, силос и барду.

     В случае падежа и болезни животных в пути проводники должны сообщить об этом в территориальное управление Россельхознадзора. Причем оперативно – не позднее чем через три часа после происшествия.

     Убой больных животных в пути следования не допускается.

     При перевозке международным сообщением редких и исчезающих животных потребуется разрешение Административного органа СИТЕС – это Конвенция о международной торговле видами дикой фауны и флоры, находящимися под угрозой исчезновения.

     В документе отмечено, что перевозка в пассажирских поездах мелких домашних животных, собак и птиц регулируется другими правилами, утвержденными приказом Минтранса № 473.

Текст: Юлия Макеева

Источник: https://www.vetandlife.ru/vizh/sobytiya/mintrans-opredelil-novye-pravila-perevozki-zhivotnyh-po-zheleznoj-doroge/