ГРАФИК РАБОТЫ:

c 8.30 до 17.30
Суббота, Воскресенье - выходные дни.

Контакты:

8 (8342) 39-25-41
г. Саранск, ул. Пролетарская, д. 139а

Минсельхоз подготовил новый проект правил содержания пчел

     В новой редакции учтены предложения отраслевого сообщества, пояснили в Минсельхозе. Документ представлен для публичного обсуждения, а также направлен на согласование в заинтересованные органы исполнительной власти.

     Как отметили в ведомстве, правила разработаны для минимизации рисков распространения инфекционных заболеваний медоносных пчел, а также снижения доли недоброкачественных примесей в продукции пчеловодства.

     «Ведомство проводит активную работу, направленную на устойчивое развитие пчеловодства и соблюдение интересов производителей в данной подотрасли», – уточнили в Минсельхозе. В министерстве также добавили, что новые ветправила направлены на улучшение характеристик воспроизводства и выращивания медоносных пчел, их использования для опыления сельскохозяйственных растений, а также на получение качественной продукции пчеловодства. 

     Напомним, что ряд требований прежней редакции ветправил пчеловоды посчитали невыполнимыми. Например, реализовать на практике норму по размещению пасек не ближе трех километров друг от друга сложно в таком пчеловодческом регионе, как Башкирия. Там протяженность поселка может составлять до двух километров.

     Ранее Минсельхоз представил на публичное обсуждение проект правил по размещению пасек.

Источник: https://www.vetandlife.ru/vizh/sobytiya/minselhoz-podgotovil-novyj-proekt-pravil-soderzhaniya-pchel/