ГРАФИК РАБОТЫ:

c 8.30 до 17.30
Суббота, Воскресенье - выходные дни.

Контакты:

8 (8342) 39-25-41
г. Саранск, ул. Пролетарская, д. 139а

Кинологи посоветовали, как определиться с породой собаки

 Прежде чем завести собаку, надо определиться, для каких целей нужен питомец. Такой совет дали эксперты Российской кинологической федерации (РКФ).

«Определитесь, для каких целей вам нужен питомец: для совместных прогулок, для охраны дома или занятий спортом, для уютных вечеров или для выставочной деятельности. Используйте разные ресурсы, где подробно описаны породы собак. Когда вы понимаете, для чего нужен пес, подобрать породу проще», – пояснили «Ветеринарии и жизни» эксперты РКФ.

Специалисты советуют не забывать о функции, для выполнения которой создавалась порода. «Не нужно заводить хаски или басенджи, если вы не планируете многочасовые прогулки и совместные тренировки на улице. Собаке будет тяжело без активности, она станет выплескивать свою энергию дома, занимаясь порчей мебели или вашей обуви», – сообщили в РКФ.

Для спокойной жизни кинологи советуют выбирать породу, представитель которой с радостью разделит с вами вечера перед телевизором. Например, мопс.

Изучите особенности породы

«Лучше всего съездить на выставки, чтобы посмотреть на животных понравившейся породы вживую. На выставке помимо того, что вы сможете пообщаться с питомцами, вы также можете узнать интересующую информацию у заводчиков или владельцев собак. Это отличная возможность изучить породу, развеять свои сомнения и развенчать мифы, а также убедиться, что ваш выбор правильный», – советуют эксперты РКФ.

На выставке можно найти заводчика, у которого впоследствии приобретете щенка.

Оцените свои возможности

«Выбирая собаку, вы должны реально оценить свои возможности: готовы ли вы выделять несколько часов на прогулки с активной собакой, достаточно ли у вас опыта, чтобы воспитывать выбранного питомца, есть ли у вас временные и финансовые ресурсы на экзотические породы, требовательные к условиям содержания», – рекомендуют кинологи.

Специалисты также советуют не забывать о жилищных условиях и членах семьи. «Если вы планируете приобрести крупную собаку, живя в малогабаритной однокомнатной квартире, то это может быть проблемой. Едва ли сенбернару и вам будет уютно вместе в маленькой студии. Также подумайте о местах рядом с домом, в которых вы можете гулять с собакой: есть ли рядом хороший парк, или вам придется каждый раз добираться туда на транспорте. Или, может быть, у вас большой двор, где будет комфортно проводить время с собакой», – отметили специалисты.

«Не надо выбирать собаку только по красивой картинке, это не приведет ни к чему хорошему. Выбор породы будущей собаки – это самое важное решение для собаковода, и подходить к этому процессу нужно внимательно и обдуманно. Надо понять, для чего вам нужна собака, сколько времени вы готовы уделять на уход за ней, какой бюджет вы можете выделить на питомца, готовы ли вы к активной собаке, или вам нужен спокойный пес. Только ответив на эти вопросы, можно понять, какая порода вам подойдет», – прокомментировал «ВиЖ» президент Российской кинологической федерации Владимир Голубев.


Источник: vetandlife.ru