ГРАФИК РАБОТЫ:

c 8.30 до 17.30
Суббота, Воскресенье - выходные дни.

Контакты:

8 (8342) 39-25-41
г. Саранск, ул. Пролетарская, д. 139а

Гознак запустил «умный сервис» для поиска потерявшихся животных

   В сервисе два раздела: для тех, кто потерял домашнего питомца, и тех, кто нашел его. Пользователю предстоит заполнить форму на сайте, указав, кого он нашел или потерял (кошку или собаку), прикрепить фотографию животного и оставить свои контактные данные. А далее все сделает искусственный интеллект. Он отберет в базе похожих животных, которых ищут или нашли люди, и выдаст подборку.

   Разработчики проекта отмечают: чтобы технология сработала правильно, необходимо сделать фотографию питомца таким образом, чтобы его голова была точно в кадре (анфас). «Допускается небольшой поворот или наклон головы, но должны быть видны оба глаза и уха питомца, нос и пасть», – говорят разработчики.

   Если морда питомца будет закрыта каким-либо предметом (это может быть намордник, ограждение или сетка), то система может сработать некорректно.

   Пока искусственный интеллект способен идентифицировать только потерявшихся собак и кошек.

   «Нейронная сеть занимается детекцией, то есть обнаружением на фотографии питомца. Искусственный интеллект умеет выделять его на снимке среди других объектов, а также определяет угол поворота головы. Если ракурс позволяет идентифицировать животное, вырезается кусочек фото с его мордой, а далее строится вектор признаков и производится поиск и идентификация собаки или кошки», – поясняют разработчики.

   Отмечается, что точность распознавания собак составляет свыше 97%, кошек – свыше 96,5%.

   Разместить объявление о пропаже питомца может любой желающий, в том числе приюты для животных. Услуга бесплатная.

 

    Источник: https://www.vetandlife.ru