ГРАФИК РАБОТЫ:

c 8.30 до 17.30
Суббота, Воскресенье - выходные дни.

Контакты:

8 (8342) 39-25-41
г. Саранск, ул. Пролетарская, д. 139а

Госдума одобрила законопроект об ограничении применения антибиотиков в животноводстве

Законопроект, который вводит запрет на добавление в корма антимикробных ветпрепаратов, в том числе антибиотиков, без рецепта, Госдума приняла в третьем, окончательном чтении на пленарном заседании 17 декабря 2021 года.

Как следует из пояснительной записки, реализовывать корма с добавлением антимикробных препаратов можно будет только по рецепту при условии, что у производителя будет лицензия на фармацевтическую деятельность. Это необходимо для борьбы с антимикробной резистентностью.

Оформлять рецепты на лекарственные препараты для животных планируется в федеральной государственной информационной системе в области ветеринарии «ВетИС» Россельхознадзора.

В дальнейшем будет утвержден перечень лекарств, в том числе антимикробных препаратов, которые будут отпускаться только по рецептам, а также порядок назначения таких лекарств и формы рецептурных бланков.

Изменения внесут в федеральные законы «О ветеринарии» и «Об обращении лекарственных средств». Поправки должны вступить в силу с 1 марта 2023 года.