ГРАФИК РАБОТЫ:

c 8.30 до 17.30
Суббота, Воскресенье - выходные дни.

Контакты:

8 (8342) 39-25-41
г. Саранск, ул. Пролетарская, д. 139а

Информация об эпизоотической ситуации в Российской Федерации по состоянию на 4 октября 2020 г.

 По состоянию на 4 октября 2020 г. на территории Российской Федерации произошли следующие изменения эпизоотической ситуации.

При исследовании 29 сентября 2020 г. испытательным центром ФГБНУ «Федеральный исследовательский центр вирусологии
и микробиологии» (Владимирская область, п. Вольгинский) проб патологического материала от павшего дикого кабана, обнаруженного
на территории урочища «Белая щель» муниципального образования город-курорт Геленджик Краснодарского края, выявлен генетический материал вируса африканской чумы свиней (далее – АЧС).

При исследовании 30 сентября 2020 г. ГБУ СО «Самарская областная ветеринарная лаборатория» проб патологического материала
от павших диких кабанов, обнаруженных на территории охотхозяйства Безенчукского района Самарской области, выявлен генетический материал вируса АЧС.

При исследовании 30 сентября 2020 г. БУВО «Воронежская областная ветеринарная лаборатория» (далее – БУВО «Воронежская ОВЛ») проб биологического материала, отобранного от домашних свиней на предприятии в п. Пригородный Калачеевского района Воронежской области, выявлен генетический материал вируса АЧС.

При исследовании 1 октября 2020 г. БУВО «Воронежская ОВЛ» проб патологического материала, отобранного от домашних свиней
на территории фермы Калачеевского района Воронежской области,
выявлен генетический материал вируса АЧС.

Распоряжениями Губернатора Приморского края
от 28 сентября 2020 г. № 396-рг,
№№ 412-рг, 413-рг отменен режим карантина по АЧС на территории с. Ариадное Дальнереченского муниципального района, охотничьих угодий в районе Широкая Падь, охотничьих угодий в пойме р. Журавлевка Чугуевского муниципального округа Приморского края.

Указом Губернатора Нижегородской области от 29 сентября 2020 г. № 169 отменен режим карантина по АЧС на территории личного подсобного хозяйства (далее – ЛПХ) в с. Илев Вознесенского района Нижегородской области.

Распоряжениями Губернатора Хабаровского края
от 2 октября 2020 г. № 525-р и № 526-р отменен режим карантина по АЧС на участке лесного массива Вяземского района и на территории ЛПХ
с. Лидога Нанайского района Хабаровского края.

В режиме карантина по АЧС среди домашних свиней находится
81 очаг: по 1 – в Новгородской и Тульской областях, Приморском крае,
по 2 – в Тверской и Воронежской областях, 4 – в Калужской области,
5 – в Еврейской АО, 6 – в Хабаровском крае, 59 – в Самарской области,
а также 16 инфицированных объектов: 12 – в Самарской области
и 4 – в Калужской области.

В дикой фауне в режиме карантина по АЧС находятся 9 очагов:
по 1 – в Новгородской и Калужской областях, по 2 – в Тверской, Самарской и Нижегородской областях, 1 – в Приморском крае, а также 47 инфицированных объектов: по 1 – в Калужской, Астраханской областях и Краснодарском крае, 2 – в Новгородской, 4 – в Нижегородской области, 38 – в Самарской области.

При исследовании 28 сентября 2020 г. ФГБУ «Федеральный центр охраны здоровья животных» (г. Владимир) проб биологического материала, отобранного от мелкого рогатого скота на территории ЛПХ СНТ «Восток» в городском округе Электросталь Московской области, выявлен геном возбудителя оспы овец.

В режиме карантина по оспе овец и коз находится 4 очага:
по 1 – в Тверской, Смоленской, Калужской и Московской областях.

1 октября 2020 г. выявлен 1 очаг заразного узелкового дерматита в п. Приамурский Смидовичского района Еврейской автономной области.

В режиме карантина по заразному узелковому дерматиту КРС
находится 6 очагов: 4 – в Хабаровском крае и по 1 – в Томской области
и Еврейской автономной области.

28 сентября 2020 г. выявлено 4 очага гриппа птиц (домашняя птица) на территории д. Ясная Поляна Калачинского района Омской области; с. Александровка Сладковского района Тюменской области; с. Варгаши Варгашинского района Курганской области; д. Большое Султаново Сафакулевского района Курганской области.

Постановлением Губернатора Тюменской области
от 25 сентября 2020 г. № 133 отменен режим карантина по гриппу птиц на территориях ЛПХ д. Лихачева и д. Узлова Абатского района Тюменской области.

Указом Губернатора Омской области от 29 сентября 2020 г. № 138 отменен режим карантина по гриппу птиц на территориях ЛПХ
в с. Новотроицк Нижнеомского района, д. Гуровка Тюкалинского района, с. Алексеевка Москаленского района Омской области.

Постановлениями Губернатора Тюменской области от 30 сентября 2020 г. № 139 и от 2 октября 2020 г. № 140 отменен режим карантина
по гриппу птиц на территориях ЛПХ с. Бердюжье, с. Зарослое
и д. Гагарина Бердюжского района, с. Шевырино и п. Партизан Абатского района, с. Сладково Сладковского района и д. Малая Ченчерь Казанского района Тюменской области.

В режиме карантина по высокопатогенному гриппу птиц находятся 35 очагов: по 1 – в Саратовской области
и Карачаево-Черкесской Республике, 3 – в Тюменской области, 4 – в Челябинской области, по 13 – в Курганской и Омской областях.

В режиме карантина по болезни Ньюкасла находится 7 очагов
во Владимирской области.

С 28 сентября по 4 октября 2020 г. выявлено 3 очага бруцеллеза животных, в том числе:

в Карачаево-Черкесской Республике – на территории
а. Баралки Адыге-Хабльского района (заболела 1 голова крупного рогатого скота (далее – КРС));

в Республике Тыва – на территории с. У-Шынаа Тес-Хемского района (заболело 3 головы КРС);

в Ставропольском крае – на территории с. Елизаветинское Благодарненского района (заболело 4 головы КРС).